Огнезвёзд - это огненно-рыжий кот с яркими зелёными глазами.
Стань диким
В первый раз мы увидели Огнезвёзда, как маленького домашнего котёнка; его Двуногие назвали котёнка Рыжиком. Рыжик получал странные сны об охоте в лесу, но он всегда просыпался, так и не поймав добычу.
Однажды Рыжик отважился убежать в лес, и на него напал молодой лесной кот по имени Клубок. Рыжик противостоял Клубку вместо того, чтобы убежать, как сделал бы любой другой домашний котa. Он произвёл впечатление на Синюю Звезду и Львиногрива, которые следили за ним. Синяя Звезда предложила ему вступить в Грозовое племя. Когда Львиногрив встретил его вместе с другим котом по имени Буран и проводил в лагерь Грозового племени.
Когда Синяя Звезда провозгласила своё намерение принять домашнего котёнка Рыжика, многие воины разъярились. Молодой воитель Долгохвост поддразнил Рыжик, и Рыжик напал на него. Во время драки Долгохвост порвал ошейник Рыжика, и Рыжик порвал ему ухо. Синяя Звезда приняла порванный ошейник как знак, что домашний котёнок может быть котом племени. Она дала Рыжику ученическое имя Огонёк.

Огонь и лёд
Синяя Звезда послала Огнегрива и Крутобока найти племя Верта, которое выгнали со своей территории коты племени Теней. Потерянное племя нашли и вернули, но когда друзья возвращались в Грозовое племя, они пошли через территорию Речного племени с воино племени Ветра Одноусом и глашатаем Колченогим. Во время битвы воин Речного племени Белолап упал с обрыва и погиб. Вину в его смерти возложили на Крутобока, который заявил, что пытался поймать падающего врага.
Когда друзья вернулись в лагерь, Огнегриву дали первого оруженосца, кошечку по имени Пепелюшка, которую Огнегрив спас в прошлой книге. Позже Пепелюшку сбило чудище. Огнегрив знал, что это ловушка для Синей Звезды, которую подстроил Коготь. Он начал подозревать это, когда Коготь показал Облачку "игрушку" позже в этой книге.
Сестра Огнегрива Принцесса отдала ему своего первенца Облачко, чтобы он отнёс котёнка в Грозовое племя. Она хотела, чтобы его воспитали как воина.
Позже, когда Звезодлом, бывший предводитель племени Теней, возвратился с группой бродяг, Огнегрив был единственным хорошо тренированным воином в лагере. Когда Речное племя и племя Теней объединились и напали на племя Ветра, воины Грозового племени пришли им на помощь. Во время битвы Огнегрив отпустил Серебрянку, запретную возлюбленную Крутобока. Коготь увидел это и сказал, что стоит засомневаться в его преданности.
Лес секретов.
Он и Крутобок поймали добычу Грозового племени и отдали её Речному племени во время того, как река обмелела из-за Двуногих.
Его племянник Белыш стал оружносцем Огнегрива.
Крутобок понял, что Огнегрив был прав. Он не мог оставить своих котят в чужом племени. Тогда он пошёл с ними и Невидимкой, лучшей подругой Серебрянки. Он ждал на границе территории Речного племени.
Бушующая стихия
В "Бушующей стихие" Огнегрив и Крутобок пытаются пойти к Высоким Скалам, но их удержал патруль племени Ветра, который вёл Чернохват.
Когда Огнегрив увидел Пепелюшку, помогающую Пёрышку и Белогрудому, воителям племени Теней, он говорит ей остановиться и говорит котам Теней покинуть территорию Грозового племени.
Позже на него напал Коготь и его бродяги после того, как он выгнал Белогрудого на Гремящую Тропу, и Огнегрив с помощью Крутобока победил его.
Его оружносец Белыш ходил к гнезду Двуногих каждый день, получая еду от Двуногих. Огнегрив приказал ему остановиться, но оруженосец не послушался. Огнегрив последовал за ним во время одного из его "вылазок" и беспомощно смотрел, как Двуногие засунули племянника в клетку и увезли его в чудище.
Немного позже Горелый пришёл в Грозовое племя и сказал Огнегриву, что нашёл белого потерянного домашнего котёнка и почуял запах Грозового племени. Горелый берёт Огнегрива и Песчаную Бурю к гнезду Двуногих, откуда они спасли Белыша. Во время возвращения на них напал Чернохват, его оружносуц Паутинка и глашатай племени Ветра Колченогий. Белыш прогнал Паутинку, хотя его заперли в гнезде на целую луну. Он помог Песчаной Буре победить Чернохвата. Огнегрив сказал Колченогому: "Я проявлю к вам уважение, когда вы заработаете его," и прогнал его обратно в лагерь племени Ветра.

Послание
В начале "Послания" Огнезвёзд получает странные сны о котах. Синяя Звезда говорит ему, что они - это коты древнего Небесного племени, пятого лесного племени, которое изгнали другие племена. Огнезвёзд засыпает в старом лагере Небесного племени и видит старого предводителя.
Позже Серебрянка приходит к нему во сне и даёт рыбу Звёздного племени. Она напоминает ему о той жизни, которую она ему дала, чтобы делать то, что он считает нужным. Серебрянка убеждает его в том, что Звёздное племя хочет, чтобы он выполнил своё миссию и исправить то, что предки натворили много лет назад.
Огнезвёзда и Песчаную Бурю настиг ураган во время их путешествия к лагерю Небесного племени. Они разделились, и Огнезвёзд пересмотрел все огороды Двуногих, пытаясь найти Песчаную Бурю. Позже они воссоединились.
Огнезвёзд и Песчаная Буря пришли в лагерь Небесного племени и встретили кота по имени Небосклон, последнего кота, который помнил о Небесном племени. Небосклон попросил Огнезвёзда возродить племя, и Огнезвёзд чуствует себя вынужденным согласиться. Первыми присоединились двое котят Вишенка и Борис, и их имена стали Веснушка и Зяблик. Огнезвёзд нашёл множество котов Небесного племени поблизости, достаточно, чтобы создать целое племя.
Прежде чем Небосклон умер, он сказал Огнезвёзду пророчество о трёх. Во сне Небосклон также сказал о новой целительнице Эхо. Племя нашло огромную стаю злых крыс, которая изгнала первоначальных Небесных котов. Огнезвёзд повёл племя в атаку, но потерял одного воина Ливня. Также Огнезвёзд потерял вторую жизнь. После битвы он помог Листвянке получить девять жизней и стать Листвяной Звездой.
В эпилоге говорится, что Огнезвёзд стал отцом двух котят, которых назвали Листвичка и Белочка.
Полночь
Огнезвёзд получил пророчество об огне и тигре, о котором ему сказали Пепелица и Листвичка, и он попытался отделить Ежевику и Белочку друг от друга. Он старался это сделать, потому что думал, что опасность придёт в племя, если они смогут друг друга видеть. Но после многих попыток отдалить этих котов, он потерпел поражение. Огнезвёзд сильно разволновался после их исчезновения и послал много патрулей найти двух котов. В конце "Полночи" Огнезвёзд и пара других котов увидели одного из первых чудищ, которое далеко сошло с Гремящей Тропы и нанесло повреждение территории Грозового племени.
Восход луны
В "Восходе луны" Огнезвёзд начинает всё больше и больше беспокоиться о многих вещах. Он слишком волнуется из-за строительства Двуногих и боится, что в лесу станет опасно жить. Лес становится плохим местом жительства для Грозового племени, и чудища всё больше и больше разрушают территорию. Огнезвёзд волнуется за свою дочь, Белочку, которая ушла с Ежевикой, ничего не сказав. Крутобок помогал предводителю справиться с их исчезновению сказав, что знает каково остаться без близкого кота.
Рассвет
Когда чудища приехали в лагерь Грозового племени, Огнезвёзд повёл племя к Нагретым Камням. А когда Белка и Ежевика вернулись, он был вне себя от радости, но не был уверен в их предложении уйти из леса. Когда лагерь племени Теней заполонили чудища, он прислал своё племя и племя Ветра на помощь. Огнезвёзд увидел дерево, падающее возле Одноуса и вытолкнул его с дороги с несколькими котятами племени Теней. В результате Огнезвёзд потерял жизнь. Он разрешил племени Теней остаться с Грозовым племенем до того, как настанет время уходить. Огнезвёзд помог племени покинуть лес и оставался оптимистичным всё путешествие.
Тёмная река
В "Тёмной реке", когда Остролапка увидела неладное у Речного племени, она попросила Огнезвёзда послать патруль проверить племя, но предводитель отказался. Позже Однозвёзд обвиняет его в краже Колючника, Репейничка и Стрижонка, не зная, что они заблудились в туннелях. Он освобождён, когда трое оруженосцев приходят и останавилвают сражение.
Отверженные
Когда Огнезвёзд нашёл двух котов из Клана Падающей Воды, он тепло их приветствовал и попросил их остаться столько, сколько они захотят. Он выслушал их историю и сказал, что Ураган и Речушка могут с ними пойти. Когда Ежевика и Белка захотели тоже пойти, он также разрешил, потому что эти два кота знали Клан лучше, чем любой другой лесной кот, а сам Клан заслужил помощи после того, что он сделал для путешествующих на новую озёрную территорию котов.
Затмение
В "Затмении" Огнезвёзд получает проблему с племенем Ветра в связи с пересечением границы. Он попытался послать несколько котов, но их остановил Уголёк. Некоторые хотели драться, но он сказал, что без причины кровь не будет пролита. Когда племя Ветра напало, Огнезвёзд дрался против них. В конце книги он дал своим внукам и Пепелинке воинские имена, назвав их Остролистой, Львиным Пламенем и Пепелиной.
Длинные тени
В первых двух главах Львиное Пламя попросил Уголька потренировать его, но Огнезвёзд разозлился и сказал им, что Львиное Пламя воин и не нуждается в обучении. Позже он заболевает Зелёным Кашлем, который распростанился по всему лагерю. Кошачья мята иссякает, и больные коты идут в старое гнездо Двуногих. Огнезвёзд теряет жизнь, и это, повидимому, оставило кота с двумя жизнями. Когда кошачья мята была найдена, все они выздоровели и вернулись в лагерь. Огнезвёзд остаётся в гнезде, пока все коты не выздоровят и не вернутся в лагерь. Позже выяснено, что Уголёк помог Коршуну попытаться убить Огнезвёзда в "Закате", потому что он был отцом Белки.
Манга: Происхождение Бича
Огнезвёзд появляется только один раз - когда он говорит Бичу обо всей лжи и предательствах, которые натворил Звездоцап, чтобы захватить власть и отомстить своему бывшему племени. После того, как он всё это рассказал Бичу, маленький котик уничтожает все девять жизней Звездоцапа.
Интервью с Эрин Хантер
В интервью с Эрин Хантер (16 Августа) было выяснено, что Бич - сводный брат Огнезвёзда. Также Socks и Рубинка - его родственники.
Семья
Сестра:
Принцесса: жива (на период "Затмения")

Сводные братья:
Бич: умер (обитает в Месте Без Звёзд)

Socks: статус неизвестен

Сводная сестра:
Рубинка: статус неизвестен

Племянник:
Белохвост: жив (на период "Длинных теней")

Подруга:
Песчаная Буря: жива (на период "Длинных теней")

Дочери:
Белка: жива (на период "Длинных теней")

Листвичка: жива (на период "Длинных теней")

Внуки:
Воробушек: жив (на период "Длинных теней")

Львиное Пламя: жив (на период "Длинных теней")

Внучка:
Остролистая: жива (на период "Длинных теней")

Пра-племянница:
Белолапа: жива (на период "Длинных теней")

Девять жизней Огнезвёзда
1. Львиногрив дал храбрость, чтобы защищать своё племя.
2. Ярохвост дал справедливость, чтобы судить своим племенем.
3. Серебрянка дала верность тому, что он считает правильным.
4. Ветрогон дал бесконечную силу, чтобы бесконечно служит своему племени.
5. Чернобурка дала способность к защите, чтобы защищать своё племя так же, как королева защищает своих котят.
6. Быстролап дал способность к наставничеству, чтобы воспитывать учеников племени.
7. Щербатая дала состадание, чтобы заботиться о тех, кто слабее.
8. Пестролистая дала любовь, чтобы заботиться о всех котах племени.
9. Синяя Звезда дала благородство, уверенность и веру, чтобы направлять племя по нужному пути.